Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Хорваты посвятили победу Украине в договорном матче?

Обществo В мире
Хорваты посвятили победу Украине в договорном матче? Фото: www.championat.com
Накануне матча решающего для России матча Сбербанк и ВТБ урегулировали долги хорватской корпорации.

Так звезды совпали, видимо, что два события, важных для России и Хорватии, произошли одно за другим. Накануне матча между сборными Сбербанк и ВТБ урегулировали долг в несколько миллиардов крупнейшему хорватскому продуктовому ритейлору - компании Agrokor. В общей сложности, корпорация задолжала более пяти миллиардов евро, среди кредиторов были и российские кредитные учреждения. В частности, долг Agrokor Сбербанку составил 1,1 млрд евро, ВТБ – 300 миллионов.

Слушания по поводу банкоротства состоялись 4 июля в хорватском Загребе. В итоге было решено разделить пакет акций Agrokor между кредиторами. Российские банки также получили свою долю - 46% акций. Львиная доля предназначается Сбербанку – 38%, остальное перейдет ВТБ.

Как отмечают эксперты, крупнейший в Хорватии продуктовый ритейлор является лакомым кусочком для экономики. Так, только в 2015 году корпорация заработала свыше 6,5 млрд евро.

Так что при грамотном менеджменте владельцы почти половины акций могут получать хорошие доходы. 


Многие интернет-пользователи уже провели параллели между, казалось бы, типичной коммерческой сделкой и поражением России в ¼ финала чемпионата мира. А тут масла в огонь подлили защитник сборной Хорватии Домагой Вида и экс-полузащитник национальной команды Огнен Вукоевич. После игры футболисты записали видеообращение, в котором посвятили победу над Россией Украине.
«Слава Украине! Эта победа за «Динамо» и за Украину. Давай-давай! Хорватия, вперед», — сказали футболисты.

«Динамо» - это киевский клуб и футболисты вспомнили его не случайно. Дело в том, что оба достаточно долгое время играли под знаменами киевлян: Вида – пять сезонов, с 2013 по 2017 год, а Вукоевич и того больше – семь лет. Сами футболисты никак не связывают этот ролик с политикой, таким образом они передали привет клубу и старым друзьям.

После выхода ролика, Вида объяснил, что относится с уважением к русскому народу и назвал произошедшее шуткой. Справедливости ради, нужно отметить, что ни одного слова, порочащего честь России и россиян футболисты не сказали. 

«Футбол – вне политики. Я не имел в виду ничего плохого», – сказал Вида.


А вот многие, в том числе и государственные мужи восприняли высказывание, как говорится, в штыки. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев разглядел в видео и словах Виды проявления национализма. 

Чем неосторожное высказывание может грозить футболисту, пока не ясно. ФИФА никак не прокомментировал ситуацию. Не исключено, что он может быть временно дисквалифицирован. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2