Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Киев приказал нацбатальонам выбираться из Мариуполя под видом мирных граждан

Обществo В мире
Киев приказал нацбатальонам выбираться из Мариуполя под видом мирных граждан Фото: AP Photo / Sergei Grits
Об этом заявили в Минобороны РФ.

Власти Украины распорядились, чтобы боевики нацбатальонов выбирались из Мариуполя, переодевшись мирными жителями. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минобороны РФ.

О лицемерном решении Киева рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Он сообщил, что 20 марта Россия еще раз выступила с предложением провести гуманитарную операцию по спасению мирных граждан из Мариуполя, в котором наблюдается настоящая гуманитарная катастрофа.

Однако в 2 часа ночи 21 марта Киев отказался от спасения людей, подчеркнув, что о сдаче и сложении оружия не может быть и речи. При этом более 130 тысяч мирных жителей Мариуполя сейчас находятся в плену у «обезумевших банд террористов». Боевики нацбатальонов используют их как «живой щит». А тех, кто пытается выбраться самостоятельно, беспощадно расстреливают.

При этом украинские власти сказали членам нацбатальнов, чтобы они переоделись в гражданскую одежду и выезжали из города небольшими группами, притворившись мирными жителями. Для этого в том числе чтобы использовали и гуманитарные коридоры, а также любые другие возможности. И боевики уже начали это делать.

Мизинцев рассказал, что 20 марта боевики нацбатальона «Азов» убили родителей двух детей и сели в машину этой семьи под видом убитых родителей. Прикрываясь осиротевшими детьми, они попытались выехать на этой машине через гуманитарный коридор в Запорожье. Однако российские военнослужащие разоблачили и задержали бандитов. Дети спасены, им оказывают помощь.

«Уже 62 051 чел. спасенных жителей Мариуполя, оказавшись в России в полной безопасности, открыто рассказывают о всех творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях, которые тщательно фиксируются. Все они будут детально расследованы, виновные найдены и безусловно понесут заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния», - добавил Мизинцев. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2