Обществo
Килиан Мбаппе взял на себя ответственность за поражение сборной Франции от Швейцарии Фото: Instagrm by k.mbappe

Звезда мирового футбола не забил решающий пенальти в послематчевой серии.

28-го июня состоялись два умопомрачительных матча 1/8 финала на проходящем в разных странах Европы континентальном чемпионате по футболу.

В первом из них хорваты за пять минут до конца основного времени встречи проигрывали испанцам 1:3, но сумели в концовке забить два гола и перевели игру в овертайм.

И всё-таки в дополнительные полчаса сборная Испании сумела дожать уставших соперников, одержав победу с хоккейным счётом 5:3.

И в другом поединке дня на 80-й минуте чемпионы мира французы спокойно выигрывали с тем же счётом 3:1, но боевитые швейцарцы сумели-таки забить два года и судьям пришлось продолжать матч.

В овертайме миллионы зрителей по всему земному шару так и не дождались голов.

Всё решалось в серии пенальти. Девять футболистов сумели реализовать одиннадцатиметовые. Последним мяч на точку установил самый талантливый и потому самый дорогой (его стоимость около $200 млн.) футболист в мире француз Килиан Мбаппе. Но вратарь сборной Швейцарии Ян Зоммер его удар отразил.

Через несколько часов после тяжёлой для себя минуты Мбаппе сделал пост в своей страничке в Instagram:

«Очень сложно перевернуть страницу. Безмерная печаль после этого вылета, мы не смогли достичь своей цели. Прошу прощения за этот пенальти. Я хотел помочь команде, но у меня ничего не вышло.

Будет сложно уснуть, но, к сожалению, я так люблю именно взлёты и падения этого вида спорта. Я знаю, что вы, фанаты, были разочарованы, но я всё же хотел бы поблагодарить вас за вашу поддержку и за то, что вы всегда в нас верили.

Самое главное — стать ещё сильнее к ближайшим испытаниям. Поздравления и удачи Швейцарии».

Молодого француза подержал легендарный Пеле, который написал в соцсетях:

««Держи голову высоко, Килиан! Завтра первый день нового путешествия».

Французы пакуют чемоданы и летят домой, а не в Санкт-Петербург, где в ¼ финала Евро-2020 сыграют швейцарцы и испанцы.