Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кисловодские астрономы нашли Лермонтовскую площадку наблюдения заката через гору Кольцо

Обществo В регионе
Кисловодские астрономы нашли Лермонтовскую площадку наблюдения заката через гору Кольцо
Необычное зрелище воспето в романе «Герой нашего времени».

Астрономы Кисловодска нашли место, откуда Лермонтов видел закат солнца через гору Кольцо. Об этом «Кавказ Пост» рассказала руководитель пресс-службы администрации Кисловодска Елена Полтавская.
Лермонтов описал это зрелище в своем романе «Герой нашего времени».

«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это — ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний, пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко…», - говорится в романе.

Этот отрывок не давал покоя астроному Петру Кортунову, и он решил найти точку, с которой закат виден таким образом. Он вел поиски с 2012 года: каждый год приезжал к горе Кольцо в день осеннего равноденствия и обходил окрестности, выбирая подходящее место обзора.

Выяснилось, что это может быть только Аланская крепость – это развалины древнего поселения аланов, расположенные на одном из мысов Боргустанского хребта. Немного ниже уже невозможно спуститься из-за отвесной скалы. Правда, с этой точки закат виден не совсем так, как его описал Лермонтов. Солнце проходит через окно в горе кольцо не полностью, а появляется и скрывается за горизонтом.

Однако все равно это зрелище впечатляет. Астроном теперь каждый год приезжает сюда в день осеннего равноденствия – еще раз посмотреть на закат через каменное окно. В этом году он привез и ребят из астрономического кружка – чтобы они тоже увидели закат глазами Лермонтова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2