Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Китайское чудо»: почему в Поднебесной так быстро победили коронавирус?

Обществo В мире
«Китайское чудо»: почему в Поднебесной так быстро победили коронавирус? Фото: Getty Images
По числу заражений на 1 млн населения Китай находится на 202-м месте в мире.

Статистику приводит сайт Worldometers. Как могло получиться, что страна с огромной численностью населения, «подарившая» миру пандемию, вышла сухой из воды? С минимальными потерями: сейчас в стране фиксируется не более десятка новых заражений за сутки, за десять месяцев заразилось коронавирусом SARS-CoV-2 85, тысячи человек. Китай потерял из-за ковида за весь период 4634 человека.  

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн говорит, что едва ли в Китае манипулируют статистикой. Причина – на поверхности. Китайцы победили пандемию благодаря своей природной дисциплинированности.

Страну спас эффективный карантин. Это он помог задушить эпидемию в зародыше, говорит эксперт.

РБК также приводит слова директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович: «Китай достаточно сильно закрылся сейчас и стратегию «трех Т» (traffic, testing, tracing) строго выполняет. Для Китая в целом дисциплина поведения населения в целом характерна куда больше, чем для стран Европы и нас в том числе».

Не последнюю роль также играет тот факт, что улицы Китая с первых дней распространения ковида тщательно обрабатывали, а население в основной массе укрепляет иммунитет посредством народной медицины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2