Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Количество бедных в России снизилось почти на 5 млн человек

Обществo В стране
Количество бедных в России снизилось почти на 5 млн человек Фото: indicator.ru
Сейчас ниже границы бедности живут 16 млн россиян.

В России по-новому подсчитали количество бедных, и оказалось, что за 9 месяцев их стало меньше на 4,8 миллиона человек. Сейчас в стране живет 16 миллионов бедных, что составляет 11% населения России. Это следует из данных, которые опубликовал Росстат 3 декабря.

Таким образом в стране впервые определены «границы бедности» - это новый параметр, который правительство утвердило в конце ноября. Эта граница соответствует стоимости потребительской корзины в четвертом квартале предыдущего года с учетом инфляции. Раньше бедными считались те, у кого доходы ниже прожиточного минимума, теперь это те, кто находится за границей бедности.

Если в 1 квартале текущего года 20,8 миллионов россиян жили за границей уровня бедности, то в 3 квартале это количество уменьшилось до 16 миллионов. В процентном отношении количество бедных за 9 месяцев снизилось с 14,2% до 11%.

В 1 квартале текущего года бедными считались те, у кого среднедушевые доходы ниже 11 тысяч 581 рубля в месяц. В 3 квартале это уже те, чьи доходы ниже 11 тысяч 970 рублей.

По итогам периода с января по сентябрь 2021 года в количество бедных в России составило 17,6 миллионов человек, или 12,1% населения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2