Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Коммерсант»: уроженца Дагестана Акуева судят за коррупцию

Обществo В регионе
«Коммерсант»: уроженца Дагестана Акуева судят за коррупцию Фото: firestock
В среду Басманный районный суд Москвы продлил арест 63-летнему уроженцу Дагестана Кериму Акуеву по ходатайству главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России, сообщил «Коммерсант». Ему инкриминируется совершение ряда коррупционных преступлений. 

По версии следствия, в 2021 году через посредника Акуев получил 2 млн рублей за отмену решения Ялтинского горсуда в Верховном суде Крыма. Часть денег предположительно была направлена не ему лично, а неустановленному должностному лицу, поэтому Акуеву инкриминировали посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Также из материала СМИ известно о предполагаемых откатах от гендиректора ООО «Стройгарантремонт» Олега Сергиенко в размере 3 млн 780 тыс. рублей за контракты на ремонт судов в Крыму. По версии следствия, деньги непосредственно Акуеву заплатили за контракт на «выборочные работы» в рамках капремонта здания Красноперекопского горсуда, а также за подписание таких договоров в будущем.

Посредником в этом случае, как считают правоохранители, стал начальник отдела строительства зданий управления недвижимости судебного департамента в Крыму Андрей Седегов. Все трое (чиновники и строитель) были помещены под стражу и отправлены в Москву, где содержатся в СИЗО. 

Керим Акуев был назначен на должность главы судебного департамента при Верховном суде ДНР в августе 2022 года. До этого он работал в аналогичных структурах на Крыму, в Ставропольском крае и на Сахалине.

Уже в декабре 2022 года Акуев был уволен после конфликта с Андреем Кимом, который возглавлял ВС ДНР. Причиной увольнения стали неявка Акуева на оперативное совещание и другие нарушения. К

Керим Акуев обжаловал решение начальника, но суды в конечном итоге признали действия председателя Верховного суда ДНР законными.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2