Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Компания Google была суммарно оштрафована на 11 млн рублей за фейки

Обществo В стране
Компания Google была суммарно оштрафована на 11 млн рублей за фейки Фото: pixabay.com
Штраф последовал после распространения компанией фейков о специальной военной операции на Украине.

Об этом сегодня, 21 апреля, «Кавказ Пост» рассказали в объединенной пресс-службе судов. Это первый штраф Google по новому закону о фейках. Он эквивалентен 50 тысячам долларов.

В Таганский районный суд «поступил протокол Роскомнадзора, составленный в отношении Google по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной в стране информации).

Судья уточнил, что протокол был составлен из-за публикации на видеохостинге YouTube нескольких видеороликов, в которых приводятся сведения о потерях российских ВС в ходе спецоперации, не соответствующие официальной версии. По нему Google оштрафовали на 4 млн рублей.

Суд также оштрафовал Google на 7 миллионов рублей из-за видео с призывами совершать теракты в РФ.Поводом для взыскания второго штрафа послужило распространение на том же ресурсе экстремистских материалов запрещенного в РФ «Правого сектора» * и украинского полка «Азов».

Мировой судья Тимур Вахрамеев отметил, что ранее Генпрокуратура РФ направила Google официальное «требование об удалении» данных материалов с платформы, однако никакой реакции со стороны американской компании за этим не последовало.

Ранее аналогичное решение о взыскании штрафа на 2 млрд рублей было принято против компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) также за «неоднократное неудаление запрещенного в России контента».

Суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 000 рублей за утечку данных пользователей в открытый доступ.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2