Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Конституционный суд разрешил конфискацию имущества у родственников и знакомых коррупционеров

Обществo В стране
Конституционный суд разрешил конфискацию имущества у родственников и знакомых коррупционеров Фото: bk55.ru
Новые старые правила появились после громкого дела Захарченко.

КС России дал добро на изъятие в пользу государства имущества, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только самими госслужащими и членами их семей, пишут "Ведомости".
  
Источник - отказные определения Конституционного суда по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых, которые опубликованы на сайте КС. 

2 года назад Никулинский суд столицы изъял у заявителей имущество на более чем 9 млрд рублей, придя к выводу, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи не позволяли приобретать множество роскошных машин и квартир. 

Заявители, родители Захарченко, его сестра и сожительницы, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, поскольку  не обязаны подтверждать законность происхождения этих средств. 

Прямых доказательств того, что источником были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла. Но КС напомнил, что подобная конфискация относится к особым правовым мерам и направлена на эффективное противодействие коррупции. Установленный порядок ее применения позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, поскольку не лишает такое лицо права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество. Спорные нормы не противоречат основному закону РФ.

Адвокат Захарченко Александр Горбатенко сказал изданию, что доказать законность владения имуществом можно только при помощи справки из налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ, потому что, как показала практика, другим доказательствам судьи не верят. Кстати, после решения по делу Захарченко число таких процессов резко выросло. 

К примеру, на днях  Головинский суд Москвы взыскал в пользу государства активы более чем на 6 млрд рублей с обвиняемого во взяточничестве полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его родственников. Под конфискацию не попала только квартира, выделенная его родителям по договору соцнайма и затем приватизированная.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2