Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коронавирус, Путин, «все плохо»: названы тренды 2020 года

Обществo В стране
Коронавирус, Путин, «все плохо»: названы тренды 2020 года Фото: pixabay.com
По мнению 88 % россиян, уходящий год Крысы выдался трудным.

Слово и людей года, а также знаковые события граждане называли в ходе опроса, устроенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В номинации «слово года» с большим отрывом лидирует «коронавирус». Социологи попросили респондентов выбрать три слова, ставших определяющими для России в 2020 году. В итоге за коронавирус высказался 61% опрошенных. 29% назвали поправки к Конституции. По 23% было отдано самоизоляции, дистанционному обучению и врачам.

Главные события года назывались в мировом масштабе и внутри России. В первом сегменте лидируют пандемия (42%), события в Нагорном Карабахе (28 %), поправки к Конституции и разработка вакцины от COVID-19 (по 25%). Выборы в Белоруссии назвали важным событием уходящего года 23% респондентов. 

Внутри России события так распределились по убыванию: коронавирус и пандемия, хорошая работа врачей, самоизоляция, поправки к Конституции. 

Победой года граждане уверенно называют изобретение вакцины от ковида. Далее следуют прекращение военных действий в Карабахе и юбилей Великой Победы. 

Политиком года с отрывом назван Владимир Путин. Его назвали 38% респондентов. Далее россияне расположили в ходе опроса Михаила Мишустина,  Сергея Шойгу, Сергея Лаврова.

По мнению 88 % опрошенных, 2020 год выдался тяжелым. Только 5% респондентов сочли его удачным. Многие участники опроса признались, что в уходящем году было больше плохого, чем ожидалось (67%).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2