Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кошек и собак внесут в законопроект об обязательной маркировке и учете животных

Обществo В регионе
Кошек и собак внесут в законопроект об обязательной маркировке и учете животных Фото: pixabay.com
В России планируют ввести учёт домашних животных.

Об этом рассказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Министерству сельского хозяйства предстоит подготовить поправки к законопроекту ко второму чтению в Госдуме. Законодательство должно предусматривать учет домашних питомцев согласно поручению президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Как пояснил парламентарий, россияне ждут регистрации кошек и собак, поскольку многие из них теряются и с маркировкой их будет проще найти. Кроме того, новая норма поможет привлекать к ответственности хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу. Эксперты считают, что учет и регистрация животных нужны, и предлагают создать национальную базу данных под патронажем государства.

21 декабря 2021 года депутаты Государственной думы приняли в первом  чтении два законопроекта, касающихся дополнительных мер защиты животных от жестокого обращения.

«Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев», — говорится в документе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2