Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Коварный коммерческий проект»: эксперты высказались о новой идее ГИБДД

Обществo В регионе
«Коварный коммерческий проект»: эксперты высказались о новой идее ГИБДД
Ведомство предлагает увеличить штраф за превышение скорости до 3 тысяч рублей.
Заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев считает, что новые штрафы заставят водителей быть осмотрительнее. Сегодня, 10 апреля ГИБДД предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час до 3 тысяч рублей. Сейчас такой штраф составляет 500 рублей.
«Дисциплинированным водителям все равно, каким будет штраф. Пусть даже 10 тысяч. А вот нарушители призадумаются. Некоторые автомобилисты все чаще пренебрегают правилами, и с этим нужно как-то бороться. Нужно попробовать увеличить штрафы и посмотреть, станет ли ситуация лучше», - цитирует Матвеева «URA.RU».

С зампредом ВОА не согласен автоэксперт Вячеслав Субботин. В беседе с «URA.RU» Субботин сказал, что инициатива ГИБДД подкреплена отнюдь не научными исследованиями.

«Почему бы не увеличить штрафы, а не начать отрубать водителям руки за нарушения? Может быть, так еще эффективнее — чуть превысил, и нет руки», — высказался Субботин.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин тоже считает инициативу ГИБДД неоправданной. Он уверен, что штрафы на психологию нарушителей не влияют. Травин назвал идею увеличения штрафов «коварным коммерческим проектом».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2