Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Краснодарские ЛГБТ- активисты потребовали расследовать убийство гомосексуалов Чечни

Обществo В регионе
Краснодарские ЛГБТ- активисты потребовали расследовать убийство гомосексуалов Чечни
В Краснодаре прошли пять одиночных пикетов в день памяти жертв гомофобии 17 декабря. 

Участники акции требовали расследовать преступления против геев в Чечне.

Известно, что в апреле "Новая газета" писала о неправомерных задержаниях и убийствах жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальных связях. Однако власти республики назвали это провокацией. При этом опрошенные жители утверждают, что лично знали о происходящих расправах.

Свои пикеты крснодарские активисты провели у зданий гордумы, законодательного собрания края, в Екатерининском сквере, а также возле офиса уполномоченного по правам человека.
"В этом году правозащитные организации и СМИ заявили о многочисленных внесудебных казнях геев и лесбиянок в Чеченской Республике. По мнению уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой, расследование этих сообщений искусственно затягивается следственными органами и ведется крайне неэффективно. Все, что мы можем сделать для восстановления справедливости, - это не молчать. И мы просим вас также не молчать, когда в нашей стране распространяются варварские обычаи и преступления", - заявил президент "Южного Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" Алексей Королев..

Напомним, 30 ноября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова потребовала ускорить проверку по делу уроженца Омской области Максима Лапунова - первого и пока единственного человека, публично признавшегося в своём задержании в Чечне. Известно, что молодого человека 12 суток держали в подвале, избивали и запугивали. Поводом к издевательствам послужила его ориентация.

Первая волна задержаний чеченских гомосексуалов пришлась на декабрь 2016-февраль 2017 года. Вторая прошла с марта по май, а третья началась в июне.
Об этом говорится в докладе, подготовленном «Российской ЛГБТ-сетью». Сам доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам.
В других регионах Северного Кавказа гомосексуалы также подвергаются преследованиям и шантажу.

Для справки: Каждый год 17 декабря Российская ЛГБТ-сеть проводит день памяти геев и лесбиянок – жертв политических репрессий. Именно 17 декабря 1933 года в СССР было введено уголовное преследование гомосексуальных мужчин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2