Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Крепкий алкоголь будут продавать после 21 года

Обществo В стране
Крепкий алкоголь будут продавать после 21 года
Минздрав готовит проект закона о повышении разрешенного возраста для продажи спиртного

Министерство здравоохранения России готовит проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части уточнения порядка розничной продажи алкогольной продукции)».

В проекте приводится неутешительная статистика ВОЗ: ежегодно от употребления алкоголя умирает 3,3 млн. человек, а это 5,9% случаев от общего количества смертей. 13,5 % случаев смерти среди людей от 20 до 39 лет по статистике от употребления алкоголя. Каждое 18 ДТП (5,5%) с участием нетрезвых водителей от 18 до 21 года – с летальным исходом.

Данные Росстата также неутешительны: за 2017 год среди людей в возрасте 20-24 лет смертность от употребления алкоголя выше в 3 раза, чем в возрасте 10 – 19 лет.
Во многих странах минимальный разрешенный возраст для продажи алкогольных напитков – 21 год. Смертность среди молодого населения в этих странах заметно ниже. Именно этот опыт и хотят в минздраве.

По словам руководителя координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерия Доронкина:
«Смертность от алкоголя мужчин трудоспособного возраста – это предотвратимая причина, одна из немногих причин смертности. Данная инициатива со всех сторон положительная, потому что она со всех сторон направлена на заботу о безопасности здоровья наших граждан». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2