Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Крупный факт хищения электроэнергии пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» в Нальчике

Обществo В регионе
Крупный факт хищения электроэнергии пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» в Нальчике Фото: Россети Северный Кавказ
Недобросовестным абонентом оказалось предприятие санаторно-курортной сферы.

На протяжении нескольких месяцев, как рассказали «Кавказ Пост» в компании «Россети Северный Кавказ», предприятие потребляло энергоресурс в обход узла учета, фактически совершало хищение электроэнергии, что привело к ущербу для электросетевого комплекса в размере 7,4 млн рублей. Акт о неучтенном потреблении на более 1,1 млн киловатт-часов был составлен в отношении недобросовестного абонента рабочей группой.

Теперь предприятию придется заплатить сумму, превышающую стоимость электроэнергии, которую оно могло бы получить законным путем. Более того, эта история грозит уголовной ответственностью. Все материалы энергетики направили в правоохранительные органы для дальнейшей работы.

«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной (в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей) и уголовной (до двух лет лишения свободы) ответственности за хищение электроэнергии. Кроме того, хищения ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, а самое главное – оно опасно для жизни как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2