Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как представляться: дагестанец или россиянин?

Обществo В регионе
Как представляться: дагестанец или россиянин? Фото: Пресс-служба миннац РД

Жаркой и неоднозначной дискуссией обернулось в Дагестане обсуждение закона о российской нации.

В самом многонациональном регионе страны 13 января в миннаце РД прошёл оживлённый обмен мнениями в контексте законодательных инициатив руководства страны. Семинар-диалог назвали «Формирование российской гражданско-политической нации, культурно-цивилизационной идентичности дагестанцев: тенденции, проблемы, целевые ориентиры и перспективы». Организован он по инициативе Совета старейшин при главе РД. Модератором семинара выступила министр по национальной политике республики Дагестан Татьяна Гамалей. Она отметила, что законодательная инициатива о российской нации обсуждается в Дагестане не в первый раз.

Так, в декабре дискуссии на эту тему прошли на площадке философско-интеллектуального клуба «Эпохе» и расширенном заседании Экспертного совета при миннаце РД. Третье заседание призвано привлечь внимание общественных организаций и органов исполнительной власти к вопросу о подготовке закона «О российской нации».

Насколько всё это корректно?

Председатель Совета старейшин при главе РД Абдулла Магомедов предложил собравшимся ответить на вопрос о собственной идентичности, определить, насколько корректной может быть этническая идентификация в такой многонациональной республике, как Дагестан. При этом он подчеркнул: «Само содержание закона ещё не осмыслено дагестанской общественностью». По мнению начальника управления миннаца РД Магомеда Даитбегова,

дагестанцы чаще идентифицируют себя как представители определённого этноса, и эта самоидентификация превалирует у них над идентификациями «дагестанец», «россиянин».

Начальник отдела Бахтияр Махмудов отметил, что, при определении содержания законодательного акта корректнее всего ориентироваться на политико-правовую идентификацию «я – гражданин России». Настоящая дискуссия разгорелась в зале. Сотрудник секретариата главы Дагестана Деньга Халидов считает, что в специальном законе о том, чтобы гражданская идентичность стала нормой для всех, нет необходимости, такой подход, по его мнению, может вызвать нежелательную негативную реакцию:

«Мы за 80 лет привыкли к определённым понятиям, этническим маркерам: русский, белорус, татарин, чеченец – они прочно вошли в нашу жизнь. Словом «россиянин» мы обозначаем свою гражданскую и политическую идентичность».

Деньга Халидов подчеркнул, что сегодня можно говорить о формировании в РД нового «субэтноса» – дагестанцы. Это молодые люди, которые теряют свою этническую принадлежность и идентифицируют себя по месту проживания. Заведующий отделением философии Дагестанского госуниверситета профессор Мустафа Билалов отметил, что дагестанский народ можно рассматривать как самодостаточную нацию, не разделяя его на этносы.

Пилюля от национализма

Начальник информационного управления администрации главы и правительства республики Зубайру Зубайруев затронул в своем выступлении вопросы распространения идеологии радикального национализма, с которой нужно бороться, прежде всего, с помощью пропаганды знаний о других культурах и народах: «Лучшее лекарство от национализма – туризм и путешествия». По его мнению, отказ от узкого местечкового сознания полезнее для дагестанского социума, которому нужно ориентироваться на образцы более широкого понимания этнокультурного прагматизма. Советник главы РД Камиль Ланда отметил, что идея о принадлежности к российской нации должна быть для дагестанцев одной из приоритетных:


«Я исхожу из того, что российская нация никогда не станет сильной, если народы не будут идентифицировать себя прежде всего как россияне».

Татьяна Гамалей подытожила, что ряд проектов министерства направлен на то, чтобы молодое поколение дагестанцев ориентировать на жизнь в большом многонациональном государстве, для которого ценны и интересны разные культуры, языки, традиции, осознаваемые как безусловная ценность. Взаимный интерес и уважение к этнокультурным особенностям других народов, соседей – обязательное условие гармоничного развития современного российского общества.

Кстати, в недавно опубликованном интервью Рамазана Абдулатипова глава республики отметил, что общероссийская гражданская идентичность безусловно важна, но при этом не стоит забывать о своей этнокультурной самоидентификации, ведь «нация не создаётся декретом сверху – это тысячелетний процесс взаимодействия людей, народов, культур». Свои идеи и размышления по вопросу о необходимости принятия закона «О российской нации» высказали также представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Дагестан и минмолодёжи РД.


 ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

(по материалам миннац РД)

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2