Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кубань в Невинномысске вплотную подступила к жилым домам и кладбищу

Обществo В регионе
Кубань в Невинномысске вплотную подступила к жилым домам и кладбищу

Покоя нет ни живым, ни мертвым: чего ждать от паводка нынешней весной?

Общественники «Экологического патруля» бьют в набат с 2009 года. Кричащая проблема с каждый годом усугубляется. Но пока дело ограничивается перепиской с компетентными инстанциями, вода не дремлет.

Накануне заседал общественный совет при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Активисты Невинномысска во главе с исполнительным директором ОО СК «Экологический патруль» Светланой Глушко снова вынесли вопрос на повестку дня. Прозвучало, что члены патруля обили уже все мыслимые пороги, на место выезжала рабочая группа ОНФ. Результатом стал предварительный подсчет. Дескать, требуется 1 млн рублей на чистку заторов русла. В масштабах надвигающейся катастрофы – это мизер. 

Как пояснила Светлана Глушко, в период таяния ледников вода резко поднимается, разрушительная сила стихии обусловлена ростом скорости потока (до 200 кубометров в секунду). Кубань уже забрала 97 метров суши. С каждым годом она всё стремительнее наступает на жилой сектор. Так, июньский паводок прошлого года уничтожил 30 метров береговой зоны. Местная жительница Анна Лебедева рассказала, что от дороги, пруда для детей, бетонного лестничного марша остались одни воспоминания. Анна живет по улице Торговой, 38 а. До домов реально остались считанные десятки метров.

И комиссия представительная приезжала, и краевые власти составили протокол, и МЧС на письмо ответило. Но работы отложили на 2020-2021 годы. Сказать, что риск велик, значит, не сказать ничего. Вот, как рассуждает эколог Анатолий Лыхин:

«Река – своенравный организм, сильный и разрушительный».

Как далеко зайдёт коварный норов, не знает никто. 

Владлена  Кириллина 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2