Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курящие на балконе будут возмещать моральный вред соседям

Обществo В стране
Курящие на балконе будут возмещать моральный вред соседям
Табакозависимым грозят новые разбирательства.

Жителю Новосибирска присудили компенсацию в пять тысяч рублей за то, что его сосед курил на балконе. По мнению суда, курильщик нанес вред здоровью истца и его ребенку. 

В решении Верховного суда разъясняется, что жильцы дома имеют право на «благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма». 

Суд по делу длился два года в разных инстанциях. Ленинский суд Новосибирска отказал истцу в возмещении морального вреда в 250 тыс рублей,а Верховный дважды его поддержал, вернув дело на повторное рассмотрение в Новосибирск.

В Новосибирском областном суде строили дело вокруг замеров качества воздуха в квартире истца. К слову, к тому моменту он уже сменил место жительства, но настаивал на том, что в течение пяти предыдущих лет страдал от вредоносного запаха табака.

Областной суд констатировал, что в саннормах нет допустимого уровня запаха в квартирах, а субъективное восприятие не может быть основанием для возмещения вреда. 
Верховный суд посчитал иначе, сообщив, что сигаретный дым опасен согласно федеральному законодательству, гарантирующему каждому гражданину право на благоприятную среду и регламентирующему, что курящие люди не должны нарушать права остальных. 
«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака… не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям»,— говорится в тексте постановления высшей инстанции.

Не исключено, что созданный прецедент станет причиной наплыва подобных исков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2