Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ласточка» с весною в Кисловодск летит

Обществo В регионе
«Ласточка» с весною в Кисловодск летит
Ставрополь, 8 марта. /Кавказ Пост/. На перрон кисловодского железнодорожного вокзала прибыла из Ростова-на-Дону первая «Ласточка». А уже скоро РЖД заменит морально устаревшие старые электропоезда на новые «Ласточки» импортной разработки.

Поезда были разработаны крупнейшей немецкой машиностроительной компанией  Siemens для ОАО «Российские железные» дороги. Если первые составы собирались в Германии, то сейчас их сборку осуществляют в Верхней Пышме. Главными преимуществами «Ласточек» являются комфорт и плавность хода.


Состав может развить максимальную скорость до 160 км/ч. Но в регионе Кавминвод это сделать не удастся, так как остановки электричек расположены на сравнительно небольшом расстоянии одна от другой.
На сайте РЖД уже появилось расписание движения «Ласточек» из Кисловодска в Ростов-на-Дону в и в обратном направлении. 
Поезд будет отправляться ежедневно из Кисловодска в 6:18, а прибывать в Ростов в 13:10. Обратно с берегов Дона он будет отправляться в 14:42 и прибывать в Кисловодск в 21:35. По пути поезд будет делать очень короткие остановки на станциях Ессентуки, Пятигорск, Бештау, Минеральные Воды, Невинномысск, Армавир, Гулькевичи, Кавказская, Тихорецкая, Кущевка и Батайск. 
Но когда откроется постоянное сообщение, пока информации нет. Однако известна минимальная стоимость полного билета в одном направлении - 1824 рубля.

По данным пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, в 2018 году «Ласточками» перевезли свыше 2 млн пассажиров, что на 37 % больше, чем в позапрошлом году.  Всего с 2012 по 2019 годы было выпущено 184 электропоезда «Ласточка» разных модификаций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2