Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лекарственный «кукиш» от Госдумы может обречь миллионы россиян

Обществo В стране
Лекарственный «кукиш» от Госдумы может обречь миллионы россиян

Наказывая недружественную фармацевтическую отрасль США, депутаты, в конечном счете, могут сделать очень плохо своим соотечественникам.

Если это произойдет, народные избранники в очередной раз докажут свою страшную удаленность от народа. Напомним, что детище парламентариев – «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств»  содержит резонансный пункт об ограничении и запрете ввоза в Россию лекарств и медоборудования, произведенных в США или «иных иностранных государствах».

«Небожителям», которые сами лечатся за границей, грубо говоря, «до фени» проблемы пациентов, страдающих  редкими генетическими заболеваниями. Ладно, «Виагра», без нее прожить можно. Но что делать больным муковисцидозом, которые лечатся исключительно американскими препаратами?

После пламенных призывов вице-спикера федерального парламента Петра Толстого лечиться от гипертонии боярышником, становится совсем мрачно.  


«Кавказ Пост» попросил прокомментировать ситуацию врача Ставропольской краевой клинической больницы Антона Краснова. Он сказал:
«К сожалению, российские фармацевтические продукты в большинстве своём оставляют желать лучшего. Себе и своей семье российские лекарства покупаю только в редких случаях».
В свою очередь эксперт аналитического агентства экспертизы и аналитики фармрынка «Сигнум маркет аксесс» Елена Григоренко высказалась так: «То, что у всей России стоять не будет, мы переживем. Но большое количество американских препаратов на рынке – для инвалидов, хронических больных. Американскими препаратами у нас лечат эпилепсию, онкологию, сердечно-сосудистые болезни».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2