Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лермонтов и Невинномысск стали лидерами по ВИЧ на Ставрополье

Обществo В регионе
Лермонтов и Невинномысск стали лидерами по ВИЧ на Ставрополье

Печальный «квартет» замыкают Георгиевск и Предгорный район: в целом по  краю ситуация с ВИЧ-инфекцией имеет тенденцию к ухудшению. Как сообщили «Кавказ Пост» в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, за 9 месяцев этого года зарегистрирован 641 новый случай инфицирования ВИЧ. Показатель поражённости на 100 тысяч населения составил 94,5 и за 9 месяцев 2016 года вырос на 28%. При этом вирус активно распространяется не только в группах риска, но и обычных слоях населения. Центр по борьбе со СПИД:

«Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Она давно перестала быть болезнью «групп риска».

По оценке специалистов, ведущим путём передачи остается инфицирование при внутривенном употреблении наркотиков и психоактивных веществ. Это 59% от общего числа зарегистрированных. При незащищённых половых контактах заразилось 40%. Всего с 1987 года по 30 сентября 2016 года среди жителей края зарегистрировано 3220 случаев заражения ВИЧ. За 29 лет в регионе умер 571 человек.

Ставропольчан призывают включиться в кампанию «Я за! #профилактикаВИЧ» и выразить своё мнение, а также принять конкретные действия по таким аспектам профилактики ВИЧ-инфекции, как: тестирование на ВИЧ, использование презерватитов, снижение вреда от наркотиков, профилактика передачи от матери к ребёнку, подавление вирусной нагрузки, толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным. Медики просят:

«Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, нужно действовать»

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря объединяет людей всего мира для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров