Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Летние каникулы: возможность отдохнуть или шанс заработать?

Обществo В регионе
Летние каникулы: возможность отдохнуть или шанс заработать?

Работодатели готовы рассматривать кандидатов от 14 до 17 лет на время каникул.  

Совсем скоро в России начинаются летние каникулы. Свободное время, которое появляется у подростков во время летнего отдыха, может стать отличной возможностью найти работу на лето, получить первый опыт трудоустройства и, конечно, заработать свою первую зарплату.

Портал HeadHunter с прошлого года позволяет компаниям публиковать объявления о готовности трудоустроить соискателей в возрасте от 14 лет до 17 лет. За это время российские компании опубликовали более 1000 вакансий для этой возрастной категории.

«Многие крупные компании активно работают с молодежью: принимают на производственную практику, устраивают на подработку детей сотрудников. Это позволяет работодателю «вырастить» перспективного специалиста в соответствии с политикой компании и ее ценностями», – рассказала корреспонденту «Кавказ Пост» директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.
 
Она отметила, что в случае, если работодатель хочет пригласить на работу юного сотрудника, то при публикации вакансии на hh.ru он может просто поставить отметку о готовности нанять на работу кандидатов в возрасте от 14 лет.

По данным HeadHunter, в СКФО больше всего предложений о работе для подростков в таких сферах, как «Продажи» и «ИТ/Телеком».


Исследования, проведенные специалистами HeadHunter, показали, что больше половины родителей (54%) уверены, что первый опыт работы подросток должен получить в возрасте 14 лет. О том, что свою первую работу стоит искать с 16 лет, заявил каждый пятый. И только 6% россиян отметили совершеннолетие, как оптимальный для первого трудоустройства возраст.

Среди плюсов занятости школьников родители отметили рост уровня ответственности и самостоятельности (83%), как подготовку подростка ко взрослой жизни (59%), финансовую самостоятельность (50%) и получение трудового опыта (43%). Не видят плюсов в получении раннего опыта работы всего 2% россиян.
 
В ходе исследования было проанализировано 1 040 вакансий, созданных работодателями из России на портале hh.ru в период с 1 октября 2017 года по 30 мая 2018 года, с пометкой «Доступные для соискателей от 14 лет».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2