Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Левада-центр»: Россияне больше других журналистов доверяют Владимиру Соловьеву

Обществo В регионе
«Левада-центр»: Россияне больше других журналистов доверяют Владимиру Соловьеву
Проведенное социологами исследование показало, что среди журналистов, наибольшее доверие у жителей страны вызывают ведущие популярных ток-шоу и новостных передач на телевидении.

Первое место занял Владимир Соловьев. Ему доверяют 23% опрошенных.
Далее идут Андрей Малахов (11%), Владимир Познер, Андрей Норкин, Ольга Скабеева (по 6%) и Дмитрий Киселев (5%), Евгений Попов, Александр Гордон (по 4 %), Артем Шейнин и Ирада Зейналова (по 3 %). 

Социологи подчеркивают, что респондентам не были предложены заранее подготовленные варианты – они сами называли фамилии журналистов. 
Вместе с тем, аналитики «Левады центра» отмечают, что хотя телевидение по-прежнему остается основным источником информации для большинства россиян, телевизор смотрят все меньше, в основном старшее поколение. У молодежи роль главный источник информации социальные сети.

«Интернет и социальные сети, как источники новостей, по значимости сегодня опережают все остальные источники информации, кроме телевидения. За десять лет их аудитория выросла в три раза: с 9% до трети населения страны», – говорится в отчете «Левада Центра».

Вместе с тем, почти в два раза за десять лет сократили количество читателей и слушателей радио и газеты, при том, что в начале 90-х центральные газеты имели аудиторию, сопоставимую с телевизионной. 

«Приблизительная совокупная аудитория «независимых СМИ», которые регулярно публикуют точки зрения, отличные от официальных, на сегодняшний день составляет порядка 35% россиян (при этом только 6% регулярно использует сразу несколько независимых источников). В крупнейших городах, таких как Москва эти цифры приближаются половине населения (в том числе 16% москвичей используют несколько независимых источников). Из предыдущих исследований известно, что более критический взгляд на происходящее и политическую ситуацию имеют респонденты, которые пользуются несколькими независимыми источниками информации. Люди, которые используют лишь один-два независимых канала, по своим оценкам происходящего и политическим взглядам мало отличаются от среднестатистического российского гражданина», – подчеркнули в «Левада-Центре».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2