Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лидер группировки хакеров Lurk Козловский получил 14 лет лишения свободы

Обществo В стране
Лидер группировки хакеров Lurk Козловский получил 14 лет лишения свободы Фото: pikabu.ru
Утверждение главаря о том, что он якобы по указанию ФСБ взломал сервер Демократической партии США, не подтвердилось.

Кировский районный суд в Екатеринбурге 14 февраля приговорил главаря группировки хакеров Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима, пишет РИА Новости.

Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Козловский признан виновным по нескольким статьям УК РФ, в том числе об организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Приговор его группировке в суде оглашали пять дней. По версии следствия, хакеры объединились в ОПС для того, чтобы взламывать компьютерные программы и заниматься мошенничеством.

С декабря 2015 года по апрель 2016 года фигуранты дела создали и распространили в Сети вирус, благодаря чему получили доступ к локальным компьютерным сетям банков, турфирм, строительных и продовольственных компаний, а затем похитили свыше 1,2 млд руб.

Также они получили доступ к компьютерной базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге. По делу проходят 22 фигуранта, один из которых находится в розыске.

Сторона гособвинения запросила для них от 6 до 18 лет колонии. В частности, Козловскому прокурор рекомендовал дать 18 лет ИК строгого режима.

При проведении следствия и во время судебных слушаний лидер ОПС утверждал, что якобы по указанию ФСБ участвовал во взломе серверов Демократической партии США и переписки Хиллари Клинтон.

Но источник РИА Новости в правоохранительных органах Свердловской области заявил, что более 170 компьютерных экспертиз это не подтвердили. Ранее одному из соучастников преступного сообщества Игорю Маковкину, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд назначил пять лет лишения свободы в колонии общего режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2