Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лидер отделения «Яблока» в Кабардино-Балкарии назвал геев больными

Обществo В регионе
Лидер отделения «Яблока» в Кабардино-Балкарии назвал геев больными
Несмотря на то, что поддержка ЛГБТ-сообщества указана в программе партии, местные представители не смогли побороть гомофобию.

Нальчик, 24 января. /Кавказ Пост/. Положение ЛГБТ-сообщества на Северном Кавказе продолжает оставаться незавидным, но это еще не повод не бороться за свои права. Именно так, вероятно, и рассуждали активисты общественного движения ЛГБТ «Солидарность» из Пятигорска, обратившись с предложениями о сотрудничестве в отделения партии «Яблоко» в регионе.

Отметим, что партия «Яблоко» к защите прав представителей ЛГБТ относится весьма лояльно. В партии создана гендерная фракция, а среди ее активистов есть открытые геи и ЛГБТ-активисты. Именно поэтому, даже учитывая официальное отношение к геям и лесбиянкам на Северном Кавказе, ответ руководителя отделения партии в Кабардино-Балкарии смог активистов, мягко говоря, удивить.

Официальный представитель партии Хаким Кучмезов заявил, что гомосексуальность является болезнью, а защита геев и лесбиянок никакого отношения к правам человека не имеет.

«Именно эта болезнь и косит ряды гомосеков, причем редко кто из них доживает до 40 лет ввиду сопутствующих этому образу жизни заболеваний. На этот счет уже есть исследования и их результат. <…> То что вы декларируете к правам человека не имеет никакого отношения, впрочем как и то обстоятельство что до вашего образа жизни никому нет дела», – цитирует заявление политика «Обзор».

Впрочем, остальные представители республиканских отделений на предложение движения ЛГБТ «Солидарность» и вовсе не ответили. 

Напомним, отношение к ЛГБТ-сообществу официальных властей на Северном Кавказе остается не самым радужным. В СМИ все чаще появляются сообщения о репрессивных мерах или даже убийствах геев в Чечне. Впрочем, в самой республике заявляют о том, что геев там в принципе нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2