Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вранье о коронавирусе провокаторы поставили на профессиональный уровень

Обществo В регионе
Вранье о коронавирусе провокаторы поставили на профессиональный уровень Фото: Geomakss.livejournal.com
В разгар пандемии в России соцсети наводнили фейки и вбросы о ситуации с COVID-19.

 
«Сочинителей», похоже, не пугает даже угроза уголовного наказания за распространение лжи. Проблему озвучили в Лиге безопасного интернета указали в Лиге безопасного интернета, который возглавляет Екатерина Мизулина.

Эксперты обращают внимание, что тиражировать фейки стали уже профессиональные провокаторы. За один апрель активисты Лиги безопасного интернета обнаружили на просторах сети 3701 фейк о коронавирусе. По  словам Мизулиной-младшей, за этот же период времени ее команда получила более десяти тысяч сообщений от граждан.

Зафиксирована тенденция к росту фейков в последние дни. Госпожа Мизулина связывает ее с участием профессиональных провокаторов из-за границы (в том числе Украины) и внутри России.

Дочь сенатора Екатерина Мизулина также добавила, что фейки направлены на дестабилизацию ситуации. Например «сочинение» о том, что кое-где вертолёты инфицируют коронавирусом города с воздуха.

Напомним, что ранее губернатор Ставрополья опроверг фейк, что граждан принуждают вакцинироваться от коронавируса.

Большая часть лжи распространяется через социальные сети ("ВКонтакте", YouTube, Instagram, "Одноклассники", Facebook) и мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram). В группе риска - родительские чаты, сообщества автолюбителей, заводчиков кошек и собак и группы, посвящённые жизни города или района, передает Царьград.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2