Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лишь 4% мужчин порой мечтали стать женщиной

Обществo В регионе
Лишь 4% мужчин порой мечтали стать женщиной
Моменты «слабости» напрямую связаны со службой в армии.

А каждая восьмая женщина хоть раз в жизни жалела, что она не представительница сильного пола. Опрос устроил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Его участниками стали по 1600 экономически активных мужчин и женщин из всех округов страны.

О том, что родились женщинами, приходилось жалеть 12% представительниц женского населения России. Среди мужчин число тех, кто переживал моменты разочарования в своей гендерной принадлежности, втрое меньше.

Подавляющее большинство мужского населения страны (92%) никогда не жалели о том, что родились мужчинами. Лишь 4% представителей сильного пола бывали в ситуациях, когда проскакивала мысль: уж лучше было бы быть женщиной. Судя по комментариям, чаще всего таким моментом оказывалась служба в армии. Мужчины также вспоминали о том, как непросто делать первые шаги при знакомстве с девушками, и о завышенных, по их мнению, требованиях работодателей.

В моментах разочарования в своей гендерной принадлежности молодые люди до 34 лет признаются намного чаще, чем мужчины старше 45 (9% против 2%), а респонденты с доходом менее 50 тыс. руб. — чаще тех, кто зарабатывает свыше 80 тыс. руб. (6% против 1%). За 11 лет, минувших с аналогичного исследования SuperJob, число мужчин, никогда не жалевших о том, что родились мужчинами, практически не изменилось.

Среди женщин тех, кому доводилось жалеть о своей гендерной принадлежности, втрое больше, чем среди мужчин, — 12%. Контекстный анализ комментариев показал, что чаще всего подобные мысли возникают у женщин в быту (например, когда нужно сменить колесо, передвинуть холодильник, сделать ремонт), а также на работе, когда становится очевидна разница в зарплатах мужчин и женщин. Свою особую уязвимость представительницы слабого пола также чувствуют в ситуациях харрасмента. Не доводилось жалеть о своей принадлежности 78% россиянок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2