Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лицеист из Дагестана стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по химии

Обществo В регионе
Лицеист из Дагестана стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по химии Фото: midag.ru
С выбором будущей профессии он уже определился.
Девятиклассник лицея № 22 Махачкалы Расул Эфендиев триумфально вернулся из Москвы, где он в течение недели принимал участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Он стал призёром состязаний по своему любимому предмету химии.
В аэропорту Махачкалы его ждала горячая встреча. Поздравить с успехом призёра престижнейших состязаний приехали не только его родители и родственники, но также одноклассники, директор лицея Саламат Анатова, и.о. начальника управления образования Махачкалы Марат Ибрагимов, журналисты и даже самолично министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев.
«Вы не представляете, какой это успех! – заявил он. - Всероссийский финал олимпиады по химии – уровень сложности задач там такой, что, говоря прямо, не каждый доктор наук с ними справится. А Расул не только пробился в финал, но и вошёл в число призеров. И та польза, которую в будущем могут принести стране его знания, его научные исследования, его открытия нам, надеюсь, ещё предстоит это узнать».
Среди всех школьных предметов Расул сделал выбор в пользу химии, которая интересовала его чуть ли не с детсадовских времён. А сегодня он с лёгкостью читает вузовские учебники по органике и неорганике.
«В химию я влюбился сразу. Она потрясла меня красотой и логикой», - поведал лицеист Эфендиев.
К участию во Всероссийской олимпиаде он готовился тщательно под руководством Алфии Искаковой из Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся.
306 финалистов со всей страны решали сложные химические задачи, составляли формулы и демонстрировали другие знания по предмету.
По итогам проверки одним их призёров Всероссийской олимпиады по химии стал Расул Эфендиев.
По окончании лицея юный махачкалинец хочет поступить на химический факультет МГУ. А благодаря последнему успеху он имеет право поступить в любой вуз России по своему профилю.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2