Льюис Хэмилтон одержал в Сочи свою сотую победу в «Формуле-1» в карьере!

Обществo В регионе
Льюис Хэмилтон одержал в Сочи свою сотую победу в «Формуле-1» в карьере! Фото: sport24.ru
В субботу заезды пилотов прервал ливень, а в воскресенье дождь вмешался в распределение мест на подиуме.
Англичанин Льюис Хэмилтон принял старт с четвёртого стартового и поля. Он не только грамотно провёл непосредственно саму гонку, но и прислушивался к советам по рации своих сервисменов, которые тут же дали команду гонщику сменить резину, как только на Сочи упали первые капли дождя. И это принесло ему на "Гран при России" историческую победу.
А вот лидировавшие большую часть дистанции британец Ландо Норрис и монегаск Шарль Леклер призывы своей «конюшни» заехать в пит-стоп проигнорировали, не «попали в дождь», и в итоге финишировали лишь седьмым и 15-м, соответственно.
Также очень грамотно гонку провел нидерландец Эрик Ферстаппен, который стартовал лишь 20-м, но смог выбраться на финишное второе место.
Третьим призёром «мокрого» заезда стал испанец Карлос Сайнс.
Россиянин Никита Мазепин снова не порадовал – он отстал от победителя на два круга и финишировал 18-м из 20 участников гонки.
Победа позволила Хэмилтону не только установить выдающееся достижение в 100 побед, но и обойти по очкам лидировавшего ранее в этом сезоне Ферстапена – 246 против 244, и выйти в лидеры личного зачёта.
В этом году состоятся ещё восемь этапов «Гран при» «Формулы 1».