Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Магомед Даудов назвал чеченской землю под вайнахской башней на границе с Дагестаном

Обществo В регионе
Магомед Даудов назвал чеченской землю под вайнахской башней на границе с Дагестаном Фото: "Чечня Сегодня"
Глава парламента Чечни считает провокацией споры вокруг принадлежности участка.

Новая сторожевая башня в вайнахском стиле, которая появилась в районе границы Дагестана и Чечни, построена на чеченской земле. Об этом заявил на своей странице в Instagram спикер парламента Чечни Магомед Даудов

Появление башни вызвало горячие споры в соцсетях. Даудов возразил пользователям, которые заявляют, что строение расположено на дагестанской территории. Он сказал, что такие споры должны решаться на открытых переговорах. Информацию о дагестанской принадлежности участка Даудов назвал  «резонансной провокацией».

«Цель ясна - разжигание межнациональной розни», - заявил в своем посте спикер чеченского парламента.

Даудов отметил, что провокации будут жестко пресекаться в соответствии с законом России. И призвал пользователей не публиковать недостоверную информацию, которая может стать источником разжигания неприязни между народами Северного Кавказа.

Информацию о том, что в районе села Ансалта Ботлихского района Дагестана жители Чечни построили сторожевую башню в средневековом вайнахском стиле, опубликовало РИА «Дагестан». Со ссылкой на источники в Ботлихском районе агентство сообщило, что башню начали строить в сентябре 2018 года и завершили в декабре.

«Когда мы узнали, что они строят на нашей территории башню, мы собирались подняться и сами разрушить её, но в районной администрации, куда мы сообщили о факте строительства, уговорили нас подождать, чтобы сперва уведомить республиканское руководство», - цитирует РИА «Дагестан» слова источника по имени Магомед.

Зураб Гаджиев, историк и эксперт дагестанской общественной комиссии по уточнению границ Дагестана и Чечни, 19 июля опубликовал видеозаписьэтой башни на своей странице в Facebook. Он сказал, что дверь сооружения закрыта, а кому принадлежат  ключи - неизвестно.

Гаджиев подчеркнул, что земельный участок под башней однозначно принадлежит Дагестану и не является спорным. Власти Дагестана пока никак не прокомментировали споры вокруг принадлежности земли.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! Некий «деятель» по фамилии... Неважно. Так вот он решил упрочить за собой статус «историка-кавказоведа» путём резонансной провокации. Цель ясна -разжигание межнациональной розни. Тут, и речь о башне, которая, якобы, на дагестанской земле, и о таинственных ключах к ней, и... Вы представляете, этот горе-правдоруб даже не побрезговал связать местонахождение башни на исконно чеченской земле с событиями 1999 года)) Это тот самый поход террористического интернационала на Дагестан, который инициировали на месте главные ваххабитские идеологи во главе с Багаутдином Мухаммадом? Да, помним. Мы хорошо помним, как Ахмат-Хаджи (Да примет АЛЛАХ1 Его Шахаду!) первым призвал к священной войне против этих преступников, а затем уже и громил их в самой Чечне. Во-первых, чтобы у него и ему подобных не было никаких сомнений скажу - НЕ ВЫЙДЕТ!!! Хотите оспорить принадлежность пастбищ, башен или ключей от них - назначайте время и место, внимательно выслушаем ваши доводы и представим свои. Уверяю, все встанет на свои места. В гости? Добро пожаловать! Провокации? Жестко пресечем, согласно законам РФ... В связи с вышесказанным, у меня убедительная просьба ко всем, кто интересуется данным вопросом - не торопитесь выкладывать непроверенную или, того хуже, специально состряпанную провокационную информацию для разжигания неприязни между братскими народами российского Северного Кавказа! Ведь наши благородные предки никогда не слушали праздных болтунов или злобных подстрекателей, ведь у них всегда хватало мудрости и терпения для того, чтобы сохранять наш благодатный край в мире и согласии!

Публикация от ЛОРД (@lord_095)

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2