Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Махачкала скоро обзаведется собственным метрополитеном

Обществo В регионе
Махачкала скоро обзаведется собственным метрополитеном

Конкретные сроки строительства транспортной сети пока не называются, но темпы роста крупнейшего на Северном Кавказе города позволяют его администрации строить весьма амбициозные планы. 

Как пояснили в мэрии столицы Дагестана, именно Махачкала демонстрирует наиболее быстрый рост из потенциально метроемких городов России. 

Напомним, что рассчитывать на начало строительства метро могут города, перешагнувшие миллионный рубеж по численности населения. В Управлении ЗАГС столицы Дагестана рассказали, что за 2016 год в городе зарегистрировано 11 772 новорожденных. Прирост по сравнению с предыдущим периодом составил полторы тысячи малышей. При этом, отметили в мэрии, численность жителей Махачкалинской агломерации достигла порога в один миллион человек и даже превысила его.

«Если подобная тенденция роста населения будет сохранена, то официальной отметки в один миллион жителей Махачкала достигнет к 2032 году», – отмечают эксперты. Но реально это может случиться гораздо быстрее. Рассуждать обо всем этом власти столицы республики вынуждает сложная ситуация с транспортной загруженностью.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2