Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Максим Лапунов: «Избивали, уходили отдышаться, снова избивали»

Обществo В регионе
Максим Лапунов: «Избивали, уходили отдышаться, снова избивали» Фото: Фото из открытых источников
Эмигрировавший из России уроженец Омской области рассказал историю своего похищения и пыток в Чечне.

Откровениями представитель нетрадиционной сексуальной ориентации поделился с «Новой газетой».  На долю семьи парня выпала много невзгод. Одного брата убили, другой покончил жизнь самоубийством брат, сестра заболела раком.

В Грозном в поисках заработка семья оказалась случайно. Максим говорит, что влюбился в город. Он стал заниматься организацией праздников и продажей фигур из надувных шаров. У Максима появился парень, семья к выбору отнеслась неоднозначно.

А потом его задержали неизвестные, заявившие, что они – полиция, а он подозревается в убийстве. В подвале серетной тюрьмы он несколько дней наблюдал, как пластиковыми трубами бьют других, требуя выдать имена геев в Чечне. А потом очередь дошла и до самого Лапунова: «С ними сопротивляться было просто бесполезно. Физически это невозможно определить, сколько били».

Он утверждает, что12 суток провел в подвале уголовного розыска в октябре 2017 года. Позже Лапунов был вынужден уехать из России из-за угроз. Он безрезультатно добивался расследования по своим заявлениям, и 24 мая представители Лапунова подали в ЕСПЧ жалобу на нарушение его прав. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Лапунова, однако Максим не получил реакции на эту жалобу от российских властей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2