Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Малый хадж на новогодних каникулах. Как отмечают праздники паломники из СКФО

Обществo В регионе
Малый хадж на новогодних каникулах. Как отмечают праздники паломники из СКФО
Первые группы мусульман из регионов СКФО совершат малый хадж – умру уже в начале января. 

Умра - малое паломничество, связанное с посещением святых для мусульман мест в Саудовской Аравии, совершается в любое время года, за исключением месяца, предназначенного для хаджа.

"Количество россиян, совершающих умру, с каждым годом растет. В течение 2017 года в малый хадж только из Ингушетии поехали более 100 человек, в предстоящие новогодние каникулы в паломничество в Саудовскую Аравию собираются 50 представителей нашей республики. Что касается состава паломников, в основном это мужчины средних лет", - рассказал руководитель комитета по хаджу в Ингушетии Ахмед Теркакиев.

В этом году малый хадж уже совершили и 128 жителей Ставрополья, а на следующий год планируется до 200 человек, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) края. 

Из соседней Карачаево-Черкесии на новогодних каникулах в малое паломничество отправятся 15 человек. 

Ежегодно с 1 по 14 января такие туры организует ДУМ республики. 

Большой популярностью малый хадж, как и основной, пользуется в Дагестане. Из республики в 2017 году только один аккредитованный региональный туроператор отправил в паломничество около 1 тыс. человек. "Туры организуются в течение всего года, а пиковый период приходится на месяц рамадан (тюрк. рамазан - период обязательного поста у мусульман)", - рассказал гендиректор "Марватур" Ахмад Хабибов.

Главной особенностью текущего года он назвал организацию чартерных рейсов. "Впервые был организован чартер в малый хадж. Аэробус вместимостью 250 человек доставлял людей из Махачкалы в Джидду и обратно", - отметил он.

В отличие от основного хаджа умра не является обязательным паломничеством. 

"Если нет средств, мусульмане освобождаются даже от хаджа, который каждый верующий должен совершить хотя бы один раз в жизни. Но если есть деньги, позволяет здоровье, и мусульманин не совершает паломничество в Мекку - одно из пяти основных предписаний ислама, то это уже большой грех", - пояснил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Муфтий отметил, что с каждым годом все больше молодежи приобщается к ценностям традиционного ислама: совершают намаз и хадж, держат пост. "Это прежде всего духовное очищение и укрепление веры. В последние два года 60% паломников - это довольно молодые люди", - добавил он.

При совершении умры выполняются, в частности, четыре основных ритуала - вхождение в состояние ихрам (намерение человека приступить к обрядам и облачение в определенном месте в специальное одеяние), обход против часовой стрелки вокруг Каабы (таваф), семикратное хождение между холмами ас-Сафа и аль-Марва, сбривание или подстригание волос на голове.
 Все обряды, как и при хадже, выполняются в специальном одеянии. Мужчина надевает ихрам - одежду, представляющую собой два несшитых полотна ткани белого цвета, женщина - просторную одежду, которая оставляет открытыми только кисти рук и лицо.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2