Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Многократно первая: Алине Загитовой исполнилось 18 лет

Обществo В стране
 Многократно первая: Алине Загитовой исполнилось 18 лет
К своему совершеннолетию блистательная фигуристка подошла с солидным багажом достижений.

Девочка, которая два года назад влюбила в себя мир на олимпийском льду Пхенчхана, одну за одной складывала награды в копилку. Скромная в жизни и харизматичная в спорте, Загитова стала первой в истории России и второй в мировой практике после Ким Ен А фигуристкой, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании. Более того, она является самой юной спортсменкой, которой удалось подобное.

В сезоне 2017/2018, пожалуй, самая яркая ученица Этери Тутберидзе выиграла финал «Гран-при» в Японии, стала лучшей на первенстве России, получила «золото» ЧЕ и титул олимпийской чемпионки Пхенчхана. А год спустя добавила в арсенал недостающую медаль высшего достоинства ЧМ.

Потом Алина Загитова заявила, что делает в карьере паузу, но к радости армии ее поклонников уже снова числится в основном составе сборной России, на сезон 2020/2021.
Как пишет «Спорт-Экспресс», Даниил Глейхенгауз анонсировал скорое объявление программ самой титулованной фигуристки «Хрустального» на следующий сезон. Музыку скоро испытают на льду. Будут ли еще в карьере Загитовой громкие победы, покажет время. Но уже сейчас можно сказать, что в историю мирового фигурного катания она вписала свое имя золотыми буквами. Не в последнюю очередь сногсшибательным обаянием.

Загитова стала первой юниоркой, набравшей более 200 баллов по сумме программ, первой фигуристкой с 1985 года, выигравшей чемпионат мира в первый сезон после победы на Олимпиаде, первой фигуристкой в мире, которая исполняла все прыжковые элементы, включая каскады, во второй половине программы: как короткой, так и произвольной и первой в истории фигуристкой, выигравшей Олимпиаду в своем первом же сезоне на взрослом уровне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2