Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Маска или маскарад: на Ставрополье выявили нарушителя соблюдения режима

Обществo В регионе
Маска или маскарад: на Ставрополье выявили нарушителя соблюдения режима
В Петровском городском округе мужчина проигнорировал средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Об этом информирует управление ветеринарии Ставропольского края. «Кавказ Пост» попытался разобраться в «масочном» вопросе.

На наш запрос в минздраве края ответили: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания – медицинские маски (одноразовые, многоразовые), защитные маски для лица, респираторы или иные заменяющие их текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания, граждане обязаны использовать до отмены постановления губернатора СК». В ведомстве добавили, что, пока регистрируются новые случаи заболевания, опасность распространения инфекции сохраняется. Поэтому при несоблюдении ограничительных мер заболевание может распространяться еще более активно, что повлечет необходимость введения дополнительных ограничительных мероприятий.

Старший регистратор Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Оксана Нестеренко заявила: «Маску необходимо надевать при посещении любых общественных мест, таких как магазины и общественный транспорт, где вы можете оказаться в близком контакте с другими людьми. Маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекцией».

Снизить, но не защитить на сто процентов. Об этом говорят случаи заражения среди медиков, которые как никто другой масочный режим соблюдает. А что касается простых граждан, достаточно посмотреть на рынки, магазины, общественный транспорт, парки – народ разгуливает, не соблюдая социальную дистанцию. В масках ходят единицы. Да и те, приспускают их на подбородок. Доказано, что эффективность СИЗа зависит от его стерильности. А когда маску то и дело трогают грязными руками – защитой это не назовешь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2