Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Массовое отравление в Дагестане стало причиной увольнения главы районной больницы

Обществo В регионе
Массовое отравление в Дагестане стало причиной увольнения главы районной больницы
Госпитализированными остаются шесть человек, четверо из них дети.

Махачкала, 16 января./Кавказ Пост/. После массового отравления в дагестанском селении Ленинаул приказом министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова от занимаемой должности был освобожден главный врач Казбековской центральной районной больницы Магомедрасул Латипов, - сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава минздрава отметил, что первыми о фактах вспышки инфекции проинформировали работники МВД республики, в то время, как об этом экстренно должно было сообщить руководство центральной районной больницы. Министр назвал сей факт следствием отсутствия должного реагирования со стороны ответственных лиц.

На сегодняшний день после вспышки кишечной инфекции госпитализированными остаются шесть человек, четыре из которых — дети. По данным ведомства, в период с 11 января новых случаев отравления не зарегистрировано. Всего в инфекционное отделение Казбековской ЦРБ были доставлены 22 человека, в том числе 14 несовершеннолетних. В селе ведется очистка и дезинфекция колодцев, дренажных каналов. Подвоз чистой воды из Хасавюрта продолжается. Детей прививают против острого гепатита А и дизентерии.

По данным Роспотребнадзора, вспышка кишечной инфекции произошла из-за употребления необработанной воды. Ввиду отсутствия в селе централизованного водоснабжения многие жители пользуются своими колодцами или берут воду из реки. Около четверти всех источников воды в селе не соответствует нормам по бактериологическому содержанию, - передает РИА "Дербент" со ссылкой на главу управления Роспотребнадзора Элеонору Омариеву.

Ранее "Кавказ Пост"сообщал, что со 2 по 11 января с признаками острой кишечной инфекции к врачам в селе Ленинаул обратились 77 человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2