Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мать убитого силовиками в Южной Осетии Джабиева поделилась подробностями расправы

Обществo В мире
Мать убитого силовиками в Южной Осетии Джабиева поделилась подробностями расправы Фото: teletype.in

«Хотя нам и сказали, что он в реанимации, на самом деле он уже был в морге». 

Мать зверски убитого в Южной Осетии Инала Джабиева Майа рассказала об обстоятельствах этой расправы. Напомним, Джабиева подозревали в покушении на министра внутренних дел республики Игоря Наниева. После его убийства  в Южной Осетии прокатилась волна протестов.

«Когда 25-го августа его привели в суд и оштрафовали, он уже держался за бок. Видно, был избит. Судья спросил его, что с ним. Инал ответил, что печень болит. Судья выписал ему штраф в 10 000 рублей и отпустил его. Говорят, Инал не мог поверить в то, что его отпускают. Радовался как ребенок... Но до дома он не дошёл. Эти, наверно, поджидали его у моста, чтобы на камерах ничего не было... Если бы он позвонил кому-нибудь, хотя бы с чужого телефона... Своего у него, конечно, с собой не было... хотя бы немного дольше пожил бы... Как страшно его пытали! Когда нам его отдали, наконец, он уже начал опухать, череп у него был проломлен с правой стороны. От уха и до уха на затылке у него был шов. Шея у него была сломана. Нос сломан. Правая нога была сломана у щиколотки. Говорят, так его подвешивали, когда пытали. Еще у него правое колено было полностью разбито. Ожоги были по всему телу. Ток к нему подключали. Всюду синяки. На лбу следы от избиения кастетом», - цитирует мать убитого сайт teletype.in.

По словам Майи, «за участие в войне 2008 года Мамсуров наградил Инала орденом "Во славу Осетии"! А зачем это надо было, что он получил, какие права у него здесь были? Как эти нелюди могли так с ним поступить? Как? Чем он провинился перед ними? Мой добрый мальчик. Он был, как ребенок. Как ребенок искренний и всему радовался. Я не знаю, почему так с ним поступили. Арестовали его 23-го августа, в четыре часа утра... Чем он провинился перед ними, что так они его убили. Если бы и провинился, разве можно было так поступать? Разве не сидит террорист, который детей убивал в Беслане, в тюрьме? Виновный должен сидеть в тюрьме! Кто дал право милиции избивать и убивать наших детей?».

Домыслы о том, что у Джамбиева была неприязнь к Наниеву, женщина называет «враньём. Мой другой сын Ацамаз работал в ОМОН под началом Наниева, и нормальные у них были отношения. Не было никакой вражды, и тем более со стороны Инала».

Майа уточняет: «В течение пяти дней мы не знали, где Инал. Как теперь выяснилось его, перевозили с места на место. Пять дней - это пять смен. И вот мне удивительно, неужели за эти пять дней не нашлось ни одного нормального человека, кто бы сказал: "Что вы делаете? Зачем избиваете, пытаете?". Я считаю, что все пять смен должны сидеть за смерть моего сына, а не одна. Я считаю виновными всех, кто знал, что там происходит, и молчал».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2