Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Матвиенко предложила повысить акциз на весь производящийся в РФ этиловый спирт

Обществo В стране
Матвиенко предложила повысить акциз на весь производящийся в РФ этиловый спирт Фото: скриншот видео ТГ-канала правительства РФ
Эту меру политик считает действенной для борьбы с производителями так называемого палёного алкоголя.

Четвёртого июля на встрече премьера РФ Михаила Мишустина с членами Совфеда глава верхней палаты Валентина Матвиенко озвучила инициативу сенаторов. Они предложили повысить акциз на весь производящийся в России этиловый спирт, провести денатурацию схожего с ним метанола и упростить процедуры ликвидации контрафактного алкоголя и суррогатного спирта.

Также на этой встрече прозвучало: с первого сентября 2023-го покупатели смогут проверять подлинность и качество приобретаемого алкоголя Ещё одно направление совместной работы правительства и Совета Федерации – контроль за производством и оборотом веселящих напитков.

Мишустин подчеркнул, что трагедия с массовым отравлением не была связана с мораторием на проведение проверок бизнеса, поскольку имело место преступление – воровство, которое привело к гибели людей. Проведено расследование, и виновные понесут ответственность перед законом. В организациях любого уровня, чья деятельность связана с риском для здоровья граждан, сохраняются плановые и внеплановые проверки. Эта работа будет продолжена.

Глава кабмина уточнил, что с начала осени потребители смогут проверять подлинность и качество своих покупок, включая слабоалкогольные напитки. Каждый из них сможет уточнить, где и как они произведены. Это позволит защитить людей от опасного контрафакта. А президент РФ подписал закон, ужесточающий ответственность за нелегальный оборот метанола, который выдают за  алкоголь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2