Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Матвиенко заявила, что Совфед поддержит поправку о введении призывного возраста с 18 до 30 лет

Обществo В стране
Матвиенко заявила, что Совфед поддержит поправку о введении призывного возраста с 18 до 30 лет Фото: Совфед РФ
Сенаторы одобрят закон, который предусматривает повышение верхнего порога призывного возраста в РФ с 27 до 30 лет. Об этом на пресс-конференции заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко также добавила, что считает, что нет причин для общественного резонанса в связи с законопроектом об изменении границ призывного возраста, потому как срок службы по призыву остается неизменным — один год.

Ранее против предложения комитета Госдумы о сохранении призыва с 18 лет, а не с 21 года, как планировалось ранее, высказались глава комитета по государственному строительству Андрей Клишас и глава комитета по обороне Совета федерации РФ Виктор Бондарев.

Тем не менее, из последней редакции законопроекта следует, что призывной возраст будет повышен с 18 до 30 лет с 1 января 2024 года, поэтапного повышения призывного возраста проект закона не предусматривает.

Кроме того, в текст поправок включен запрет призывникам покидать Россию со дня размещения повестки в реестре врученных повесток. 

Также законопроект в случае принятия разрешит губернаторам по решению главы государства создавать унитарные предприятия для помощи силовикам в период военного положения и мобилизации. Такие предприятия получат стрелковое оружие. 

Срочники смогут заключать на год контракты с Минобороны в период мобилизации и при введении военного положения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2