Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МЧС назвало наиболее вероятные сценарии войны с Россией

Обществo В мире
МЧС назвало наиболее вероятные сценарии войны с Россией
Применение оружия массового поражения, в том числе ядерного, маловероятно.

Наиболее вероятным сценарием возможного военного конфликта с Россией могут стать применение современных средств поражения и действия диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится научно-методического труде МЧС РФ. 

Спасатели просчитали возможные сценарии ведения войны на территории России, и предложили отказаться от массовой эвакуации населения в военное время. По их мнению, наиболее вероятными опасностями, грозящими населению, могут стать не поражающие факторы ядерного оружия, а вторичные факторы техногенных аварий, которые возникают при локальном поражении высокоточным оружием опасных или важных объектов.

Поэтому вывозить население следует лишь из зон воздействия этих вторичных факторов — радиоактивных и химических заражений, катастрофических затоплений, пожаров и так далее, передает РИА Новости.

В МЧС отметили, что при составлении прогноза хода возможного вооруженного конфликта изначально было принято положение о том, что целенаправленные удары помирному населению РФ потенциальный противник не станет наносить.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2