Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Медики Ставрополья: Плохое стоматологическое здоровье влечет «букет» заболеваний

Обществo В регионе
Медики Ставрополья: Плохое стоматологическое здоровье влечет «букет» заболеваний Фото: pxhere.com
От здоровья зубов напрямую зависит состояние всего организма.

Об этом «Кавказ Пост» рассказала отметила и.о главного врача Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова.

По словам эксперта, низкий уровень гигиены полости рта чреват риском развития респираторных инфекций и болезней ЛОР-органов,  сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, включая смертельно опасные инфаркты и инсульты. Стоматологическое здоровье особенно важно для будущих мам.

Специалисты поясняют, что микроорганизмы, провоцирующие образование кариеса, нередко попадают в кровоток, а если имеет место еще и снижение иммунитета, появляется риск развития опаснейшего заболевания - инфекционного эндокардита. Кроме того, у страдающих хроническим гингивитом пациентов наблюдаются нарушения памяти и когнитивных способностей.зубы.jpgОт здоровья зубов зависит и здоровье сердца
«Для здоровья полости рта, а значит и общего здоровья, крайне важно сбалансированное питание. Соли кальция и фосфора, витамины группы B, C, D2, фтор должны присутствовать в рационе в достаточном количестве. Не менее значимым является проведение профилактических осмотров у стоматолога примерно раз в полгода. Помимо этого, необходимы регулярные физические нагрузки, чередование труда и отдыха», - прокомментировала Елена Хорошилова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2