Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Медведев призвал решить проблемы ТЭК в регионах СКФО

Обществo В регионе
Медведев призвал решить проблемы ТЭК в регионах СКФО
В 2017 году в регионах округа оплатили меньше 85 процентов потребленного газа.

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал активизировать борьбу с потерями энергоресурсов на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

«Общая задолженность выросла на 13 миллиардов рублей. Долги за электроэнергию увеличились более чем на 3,5 миллиарда. В этом году ситуация фактически не меняется и задолженность продолжает расти»,

– заявил премьер-министр отметив, что в прошлом году регионы СКФО оплатили менее 85% потребленного газа.

Особое внимание глава правительства обратил на проблему ветхих сетей, которые «непонятно кому принадлежат», а также «абсолютно неточных клиентских баз». Он подчеркнул, что значительная часть газа и электроэнергии, пропадающих в регионе, списываются на потери при транспортировке по изношенным трубопроводам и ЛЭП, хотя в реальности они просто разворовывается.

«На потери при транспортировке часто списывают все, что фактически было просто украдено как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая намеренное банкротство предприятий ЖКХ, энергосбыта», – заявил глава правительства.

Глава кабмина убежден, что для того, чтобы переломить ситуацию, необходима координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов.

«Потребуются и кадровые решения и, конечно, наказание виновных», – заключил Медведев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2