Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов не хочет, чтобы просьбы о снятии ограничений закончились соболезнованиями

Обществo В регионе
Меликов не хочет, чтобы просьбы о снятии ограничений закончились соболезнованиями Фото: пресс-служба главы Дагестана
Необходимым условием для победы над инфекцией врио главы Дагестана назвал вакцинацию.

За «рекордами» в этой части, заявил руководитель субъекта, никто не гонится, во главе угла – благополучие жителей. «Задача сегодня одна – сохранить жизнь и здоровье людей», – сказал Сергей Меликов в ходе заседания оперативного штааба.

Глава региона отметил, что в Дагестане по коронавирусу наблюдается спад заболеваемости. В связи с улучшением обстановки 15 марта главный санитарный врач республики своим постановлением отменил запрет на проведение богослужений с присутствием людей, было разрешено посещение гражданами культовых учреждений при обязательном соблюдении требований Роспотребнадзора. Но граждане, по словам руководителя республики, перестали соблюдать определенные ведомством нормы. Жители посещают торговые центры, спортивные и иные зрелищные мероприятия, а также банкетные залы. В этой связи Сергей Меликов напомнил владельцам бизнеса об ответственности за человеческие жизни. Они, уверен глава региона, не могут гарантировать, что просьбы о снятии ограничений не закончатся соболезнованиями в чей-то адрес.

С учетом того, что сохраняется угроза «третьей волны» эпидемии, Сергей Меликов подчеркнул, что расслабляться не стоит. «Я за то, чтобы у нас все заведения работали, чтобы люди ходили без масок, но давайте создадим для этого условия. В скором времени в регионе будут отмечаться религиозные и «майские» праздники. Это неминуемо приведет к увеличению контактов между людьми, это может повлечь рост числа зараженных. А наличие вакцинированных людей может этому препятствовать. Нам надо внимательно подумать, как синхронизировать сегодня все меры», – резюмировал Сергей Меликов, призвав в первую очередь увеличить темпы вакцинации.

Тем временем, Инстаграм врио главы Дагестана активностью не радует. Обновление страницы имело место 26 февраля. Тогда Меликов рассказал о посещении индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)» в Кумторкалинском районе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2