Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов опять поручил вернуть голову Хаджи-Мурата

Обществo В регионе
Меликов опять поручил вернуть голову Хаджи-Мурата	Фото: Новое дело
Напомним, что в 2019 году активисты из Хунзаского района организовали тайный вывоз с территории Азербайджана части останков Хаджи-Мурата.

Теперь же глава Дагестана Сергей Меликов поручил заняться вопросом возвращения останков наиба Хаджи-Мурата и других дагестанских воинов на историческую родину для достойного захоронения.

Пресс-служба Сергея Меликова цитирует его: «Работа в этом направлении уже начата, и мы планируем довести её до конца, чтобы останки дагестанских воинов были преданы земле в соответствии со всеми религиозными канонами».

Вопросом займется специальная рабочая группа под руководством председателя Общественной палаты республики.

Хаджи́-Мура́т Ава́рский родился в 1818 году в селе Хунзах. Являлся наибом (правой рукой) имама Шамиля, известным своей храбростью военачальником. Был убит в стычке с превосходящими силами казаков и горской милиции в районе села Онджалы. Сейчас там находится Гахский район Азербайджана. 

Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена неизвестным. Голову переслали в Петербург, где череп хранился в Военно-медицинской академии. Затем в 1959 году он был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру).

Добавим, что прошло более месяца с момента, как глава Дагестана опубликовал у себя в тг-канале пост в ответ на обращения о возвращении останков Хаджи-Мурата. 

«Поручил детально изучить ситуацию и подготовить варианты решения в нынешних условиях» - написал 11 ноября Сергей Меликов.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2