Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов осмотрел высыхающее по вине рыбной мафии озеро Ак-гель

Обществo В регионе
Меликов осмотрел высыхающее по вине рыбной мафии озеро Ак-гель Фото: соцсети
Ранее прокуратура Дагестана назвала виновным в этом минприроды региона.
 
Врио главы Дагестана Сергей Меликов осмотрел высыхающее озеро Ак-гель, сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе главы республики. 
 
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев доложил о мерах, принимаемых для улучшения гидрологического режима озера и его спасения от обмеления. Подпитка водоёма начнётся в течение трех месяцев из канала имени Октябрьской революции. Уже начаты работы по прокладке водовода.

Между тем  прокуратура Дагестана признала, что именно минприроды РД под руководством Карачаева виновно в обмелении озера, информирует ТГ-канал «Алибабаич». Авторы канала пишут: министр докладывал о ситуации с озером в куртке от Stefanoricci из кашемира, норки и питона за 3 млн руб.

Блогеры напоминают о «рыбном деле». «Одним из «кураторов» теневых финансовых потоков, получаемых на использовании природных богатств Дагестана, становится действующий министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев. Первый заместитель главы Администрации г. Махачкалы Саида Амирова Набиюла Карачаев (с 1997 г.) при поддержке Саида Амирова и кумыкских связей в правительстве РД получил должность начальника управления ФГБУ «Запкаспрыбвод» (с 1999 г. по 2005 г). Чуть позже своим замом Набиюла Карачаев назначит брата мэра Махачкалы Саида Амирова Газимагомеда Амирова. Доля Амирова в Запкаспрыбоде составит до 50% от схем Набиюлы Карачаева.

Вместе с Набиюлой Карачаевым развивается его брат Сапиюлла, действующий депутат Народного собрания Республики Дагестан. Сапиюлла Карачаев станет известен благодаря своей работе в качестве главы Кумторкалинского муниципального района в 2006 году. Сапиюлла решил распродать земельные участки бывшего совхоза «Марковский». К зданию администрации прибыли несколько сотен человек из близлежащего поселка Тарки, выступившие на стороне Карачаева. После завязавшейся драки, в которой участвовали около тысячи человек, к месту происшествия были стянуты силы РОВД, ОМОНа и нескольких милицейских подразделений из других регионов РФ. В результате огнестрельные раны и травмы получили 17 человек.

К этому моменту Набиюла Карачаев «заработает» на должность руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД. С начала 90-х эта служба надзора считается одной из самых коррумпированных во всей структуре Россельхознадзора Дагестана. В 2015 году Набиюла Карачаев предпринимает попытки договориться с Рамазаном Абдулатиповым о покупке должности спикера Народного собрания РД для своего брата Сапиюллы. Возбужденные уголовные дела не позволило Сапиюлле занять пост спикера Народного собрания РД.

За время работы Карачаева на посту министра природных ресурсов РД Набиюла станет «мусорным королём». В 2020 году это приведёт к мусорному коллапсу и выбросу ядовитых  веществ с несанкционированной свалки на склоне горы Тарки», - пишут авторы канала «Алибабаич».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2