Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов поругал медиков Дагестана за то, что берут деньги за положенные бесплатно процедуры

Обществo В регионе
Меликов поругал медиков Дагестана за то, что берут деньги за положенные бесплатно процедуры Фото: ТГ-канал администрации главы РД
По словам лидера региона, МРТ и КТ, как правило, приходится оплачивать.
 
- На совещании были озвучены факты, когда из средств ФОМС частным клиникам оплачиваются услуги, которые люди могут получить совершенно бесплатно в государственных учреждениях. Понимаю, если речь идёт о высокотехнологичной медпомощи или услугах, недоступных в государственных поликлиниках и больницах. Но почему для МРТ, КТ или даже для тестирования на коронавирус люди не могут обратиться в поликлинику рядом с домом?! - задал риторический вопрос глава Дагестана Сергей Меликов.

По словам лидера региона, "54% услуг мы платим. Вместо того чтобы развивать больницы, мы оплачиваем МРТ у частников. Ещё 20% - это КТ. И уж совсем мне непонятно, почему мы тестирование на ковид проводим за 50 миллионов в частных больницах". Меликов распорядился провести тщательную проверку минздрава республики и местных медучреждений. Кстати, по мнению участников опроса, который проводился по заказу властей республики, в Дагестане в 2022-м самой коррумпированной сферой было именно здравоохранение. Так считали 52,5% респондентов. Далее шли политические партии (50,5%), управляющие компании (50%), ГИБДД (49,6%) и вузы (48,8%). Большинство опрошенных (31,7%) посчитали, что уровень коррупции даже вырос на 0,5% по сравнению с 2021-м. 31,2% участников мониторинга ответили, что он остался прежним. 19,7% респондентов в 2022-м полагали, что коррупции стало меньше. В 2021 году таковых было 18,6%. Еще 14,8% опрошенных считали в прошлом году, что коррупции на республиканском уровне стало больше (в 2021 году так считали 15,2%). Остальные 33,8% респондентов затруднились однозначно ответить на заданный вопрос. По мнению относительного большинства (29%), работу чиновников по противодействию коррупции можно оценивать как «скорее, отрицательную».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2