Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Мемориал» опубликовал новые сведения о людях из чеченского «расстрельного списка»

Обществo В регионе
«Мемориал» опубликовал новые сведения о людях из чеченского «расстрельного списка»
Родные по-прежнему ничего не знают о судьбе людей, задержанных чеченскими силовиками.

Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», родные ничего не знают о судьбе людей, задержанных чеченскими силовиками в конце прошлого и в начале текущего годов.

Ранее издание «Новая газета» привела список из 27 человек, которые, по данным издания, в ночь с 25 на 26 января были тайно казнены в Грозном сотрудниками МВД по Чечне. По данным «Мемориала», по меньшей мере, 13 из них были задержаны чеченскими силовиками.

По сообщению правозащитной организации, упомянутых в списке Исмаила Бергаева и Асхаба Юсупова задержали 17 декабря 2016 года в Грозном, после чего поместили в 9-ю городскую больницу, где они были убиты 25 декабря. Также правозащитники выяснили, что брат Асхаба Юсупова,17-летний Сахаб Юсупов, также был задержан в декабре 2016 года.

Как стало известно «Мемориалу», в отношении задержанных возбуждено уголовное дело № 31431 по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов, однако живы ли задержанные, а также где содержатся, власти сообщить отказались.

Правозащитникам стало известно, что родственникам задержанного 9 января 2017 года Сайд-Рамзан Абдулкеримова летом неофициально сообщили, что он умер от сердечного приступа.

Мохма Турпалович Мускиев, Исмаил Эзер-Алиевич Солтахмадов и Шамхан Шайхаевич Юсупов, по данным правозащитной организации, были задержаны 9 и 10 января 2017 года. Сведений об их судьбе и местонахождении у их родных и односельчан нет.

В пресс-релизе правозащитного центра говорится, что в «расстрельном списке» есть еще три человека, о задержании которых в январе 2017 года уже сообщалось. Это Апти Хасанович Абумуслимов, Усман Вахаевич Оздиев и Муслим Исаевич Шапиев (Муслим Исаевич Шепиев). Данных об их судьбе на сегодня у правозащитников также нет.

Организация получила также некоторую информацию и других фигурантах «расстрельного списка»:

- Ахмед Рамзанович Тучаев и Адам Ильясович Дасаев из г. Шали были задержаны в январе 2017 года. Родные ничего не знают об их судьбе.

- Адам Дасаев был задержан 14 января 2017 года. Он является двоюродным братом Имрана Дацаева. Касательно него Рамзан Кадыров заявил, что «на территории республики задержан особо опасный преступник, который является членом бандформирования, координируемого боевиками террористической группировки "Исламское государство"».

- Ислам Алиевич Алимханов из г. Грозного был увезен силовиками из дома 18 декабря 2016 года. Сведений о его судьбе и местонахождении на настоящий момент у его родных и соседей нет.

- Адам Хусейнович Ильясов из г. Грозного после звонка из полиции пошел в Отдел № 3 УМВД РФ по Старопромысловскому району города 18 декабря 2017 года. Его судьба родственникам и соседям также до сих пор не известна.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2