Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэр Кисловодска предложил поднять сумму курортного сбора в два раза

Обществo В регионе
Мэр Кисловодска предложил поднять сумму курортного сбора в два раза Фото: t.me/moiseev_eugene
Глава администрации города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев выступил с предложением повысить сумму курортного сбора до 200 рублей за сутки. Сейчас в Ставропольском крае отдыхающие в санаториях должны заплатить 100 рублей за сутки. Это максимальная сумма, установленная законом. 

Моисеев объясняет свою инициативу тем, что при повышении курортного сбора можно будет благоустраивать не только центр города, а также тем, что, по его словам, сумма сбора в Кисловодске значительно ниже, чем в других туристических городах, но не России, а мира. 

«Учитывая, что ставка курортного сбора ниже, чем в других курортных городах мира, инициируем его увеличение в 2 раза. Если нашу инициативу поддержат жители, отдыхающие, законодатели, то мы сможем получать до 500 млн рублей в год курортного сбора, которого будет достаточно для того, чтобы весь наш город благоухал», — сказал мэр. 

Отметим, что в комментариях к посту главы города многие пользователи отметили, что стоит в первую очередь задуматься о том, что сбором не облагаются те, кто снимает жилье у частников и арендодатели этого жилья, хотя такие туристы также, как и те, что платят сбор, пользуются отбъектами курортной инфраструктуры. 

К тому же, есть проблема собираемости курортного сбора. Так, по данным Контрольно-счетной палаты Ставропольского края, «в 2019-2021 годах недополучены доходы бюджета в сумме 17,6 млн рублей от уплаты курортного сбора».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2