Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэр Владикавказа предложил разбить на месте кладбищ мемориальные скверы

Обществo В регионе
Мэр Владикавказа предложил разбить на месте кладбищ мемориальные скверы Фото: vladikavkaz-osetia.ru/sobranie
Сити-менеджер столицы Северной Осетии Вячеслав Мильдзихов обратился к местным депутатам с предложением обсудить судьбу двух закрытых кладбищ на территории Владикавказа. Мещанских кладбищ, которые примыкают к территории Ильинского храма и Госпитального кладбища, расположенного в промышленной зоне города.

По словам Мильдзихова, территории обоих кладбищ не состоят на балансе города с 60-х годов прошлого века.  По закону снос некрополей становится допустим, как только с момента последнего захоронения проходит 49 лет. 

«Сегодня Госпитальное стало местом, где собираются асоциальные элементы. То, что там творится в ночное и дневное время представляет угрозу для жителей города. На преобразование Мещанских кладбищ мы ещё в 2022 году заручились одобрением и поддержкой Владикавказской епархии. Архиепископ Герасим выразил согласие с идеей преобразования кладбища.  
Могила почитаемой православными христианами старицы Анастасии и другие погребения, находящиеся в непосредственной близости и на территории храма, разумеется, остались бы неприкосновенными», — написал сити-менеджер в своём телеграм-канале.

Мильдзихов добавил, что многие горожане выразили обеспокоенность по поводу могилы классика осетинской литературы Сека Гадиева. По словам чиновника, настоящее место захоронения Сека Гадиева было утрачено. Могильная плита, которая была установлена у стен храма в 2012 году, является памятной и установлена представителями интеллигенции в память о прославленном осетине.

«Я прекрасно понимаю важность исторической и духовной составляющей пантеонов. Однако оставлять кладбища в существующем виде также не считаю допустимым. Моё предложение - разбить на этих местах мемориальные скверы. Сохранить знаковые монументы. Сохранить архитектурные сооружения, имеющие особую историческую ценность. Посадить новые деревья. Создать территории по аналогии с Комсомольским парком, Тургеневским сквером, сквером на пересечении улиц Хетагурова и Ватутина. Все они разбиты на месте закрытых кладбищ. Это стандартная городская практика, города растут и меняются. Приглашаю всех горожан, историков и журналистов к диалогу по этой теме. В любом случае, мнение общественности будет в приоритете», — заключил Вячеслав Мильдзихов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2