Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Кисловодска может потратить 3,3 млн рублей на отлов собак

Обществo В регионе
Мэрия Кисловодска может потратить 3,3 млн рублей на отлов собак Фото: vestiirk.ru
Мэр города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев не дождался изменений в законодательстве, и администрация города объявила тендер на отлов, содержание и возвращение обратно бродячих собак.

Напомним, что в январе этого года Моисеев заявлял, что бездомных животных нужно ловить, но не выпускать потом на волю, а усыплять. Закон не ужесточили, и мэрия выделяет деньги на обращение с животным по действующим нормам. 

Всего выделили 3,3 млн рублей. Исполнитель контракта должен будет с момента заключения контракта по 30 ноября 2022 года по заявкам мэрии ловить уличных собак, отвозить их в приют, вакцинировать, стерилизовать, а потом отпускать в привычную среду обитания, то есть на улицу. Усыплять же животных можно только, если они неизлечимо больны.

Количество собак, которых нужно отловить, в документации закупки не прописано. 
Зато в документах аукциона указано, что нельзя отлавливать псов на глазах у детей, нельзя калечить животных, нельзя продавать собак, а к работе нельзя допускать людей, которые состоят на учете у психиатра или нарколога. 

Всего же в этом году в бюджете города на отлов и содержание бродячих животных заложено 4,9 млн рублей. 

Впрочем, несмотря на серьезные финансовые вливания проблема собак на улицах Кисловодска как была, так остается. В комментариях под любым тематического постом мэра в телеграме, например, жители просто заваливают жалобами на стаи псов на улицах. Так что может и прав Евгений Моисеев – нужно собак усыплять?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2